趣味の大学駅伝、野球、株式投資などを語ります。
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

新年明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いします。

さて92回箱根駅伝は終わってみれば
青学の完全優勝で幕を閉じ、しばらく
幸せな気分に浸りすぎ、ブログの更新が
おくれてしまいました。
今年も青学の陸上競技部(長距離)の
情報を中心にぽちぽち更新していきます
のでたまにのぞいてやってください。

まずは結果から。
往路優勝
1区 久保田 和真 1:01:23  区間賞
2区 一色 恭志   1:07:35  3位
3区 秋山 雄飛   1:02:24  区間賞
4区 田村 和希    55:17  区間賞
5区 神野 大地   1:19:17  2位
復路優勝
6区 小野田 勇次  58:31   2位
7区 小椋 裕介  1:03:08   区間賞
8区 下田 裕太  1:04:21   区間賞
9区 中村 祐紀  1:11:23   7位
10区 渡邉 利典  1:10:07   区間賞


スポンサーサイト

【2016/01/05 23:07】 | 箱根駅伝
トラックバック(0) |
29日に各大学の区間エントリーが発表と
なりました。
青学は次の通り。

1区 村井 駿 (3年)
2区 一色 恭志(3年)
3区 秋山 雄飛(3年)
4区 山村 隼 (4年)
5区 神野 大地(4年)
6区 小野田勇次(1年)
7区 小椋 裕介(4年)
8区 池田 生成(3年)
9区 中村 祐紀(2年)
10区 茂木 亮太(3年)
補欠 久保田和真(4年)
補欠 橋本 崚 (4年)
補欠 渡邉 心 (4年)
補欠 渡邉 利典(4年)
補欠 下田 裕太(2年)
補欠 田村 和希(2年)

まず最初に思ったのは村井君が怪我又は
それに準じて走れる状態でないのだという
こと。
小野田君が走力が上としても前回2位の
村井君を控えに置かず、完全ダミーとした
のはそういうことでしょう。
村井君も初回の6区は区間18位だった
ことを考えると小野田君の力量が未知だ
けに不安が拭えませんが補欠のメンツ
からも小野田君がそのままいくのでしょう。
補欠では久保田、利典、下田、田村君の
4名は本来走るべき選手と思いますが、
原監督のコメントから久保田、田村君が
調子が今一ということですが、久保田君
が欠場となれば一気に優勝に黄色信号
が点灯しますので本番までの復活を
祈っています。
出走確定と思われる区間は2,5,6,7,
9区のみで1区は完全ダミーと思います
が他区間は前回の3区利典のように
そのまま走ってもそれなりに走れるとこ
ろが青学の強みです。
そうは言っても自分なりの最終区間予想
は・・・

1区 村井 駿 (3年)→久保田和真(4年)
2区 一色 恭志(3年)
3区 秋山 雄飛(3年)→下田 裕太(2年)
4区 山村 隼 (4年)  
5区 神野 大地(4年)
6区 小野田勇次(1年)
7区 小椋 裕介(4年)
8区 池田 生成(3年)
9区 中村 祐紀(2年)
10区 茂木 亮太(3年)→渡邉 利典(4年)

【2015/12/31 11:06】 | 箱根駅伝
トラックバック(0) |
さていよいよ箱根駅伝一週間前となり
29日には区間エントリーが発表となり
ます。
ありがちな企画ですが自分なりの
エントリー予想してみます。

まず最大の関心は神野選手が間に合う
のかどうかの一点と思いますがあくまで
神野選手が間に合う前提で最後ぎりぎり
で間に合わない判断した場合は橋本君で。
往路と6,7,9区のメンバーはほぼ固いと
思いますが、8,10区は調子によっては
心、山村、秋山各選手が入れ替わっても
全く遜色のないメンバーがくめることが
青学の強みと思います。

A案
久保田-一色-田村-中村-神野(橋本)
村井-小椋-池田-下田-渡邊利

B案
中村-一色-久保田-田村-神野(橋本)
村井-小椋-池田-下田-渡邊利

はなから神野選手が間に合わない前提で
準備している場合は下記もあるかな。

C案
久保田-一色-田村-中村-下田
村井-小椋-池田-渡邊利-渡邊心

どちらにしても本番当日までわからないと
いうのが本音ですが、29日のエントリー
が楽しみです。


【2015/12/26 20:21】 | 箱根駅伝
トラックバック(0) |
10日に16名のエントリーが発表されました。
91回アンカーの安藤君や1年のトップを走っていた
梶谷君、山下り候補ではと思っていた2年の吉永君
が漏れ、1年の小野田君が抜擢されました。
何よりもずっと努力してきた姿を見てきただけに、本当に
残念ですが4年の伊藤君、松島君はこれで実質引退と
なります。本当にご苦労様でした。
卒業後も競技続行の予定と聞いていますので、引き続き
応援していきます。

さてエントリーメンバーは
 氏名          5000mPB 10000mPB ハーフPB 
小椋 裕介(4年)   13:55.97   28:27:73   1:02:03
神野 大地(4年)   14:04.58   28:41.48   1:01:21
久保田和真(4年)   13:49.27   28:24.50   なし
橋本 崚  (4年)   14:10.90   29:10.18   1:04:38
山村 隼  (4年)   14:00:06   29:13.05   1:03:38
渡邉 心  (4年)   13:58.99   28:37.38   1:03:07
渡邉 利典(4年)   14:09.65   28:35.05   1:03:13
村井 駿  (3年)   14:15.91   29:48.55   1:03:51
秋山 雄飛(3年)   13:53.76   28:58.93   1:04:00
池田 生成(3年)   14:16.14   28:51.31   1:04:08
一色 恭志(3年)   13:40.93   28:23.40   1:02:09
茂木 亮太(3年)   14:03.69   29:00.67   1:04:01
下田 裕太(2年)   14:06:35   28:33:77   1:02.22
田村 和希(2年)   14:00:61   28:46.81   1:02.22
中村 祐紀(2年)   13:57:40   28:34.66   1:03.28
小野田勇次(1年)   14:15.70   なし      なし

区間予想は後日・・・

【2015/12/11 23:19】 | 箱根駅伝
トラックバック(0) |
10区(鶴見中継所~大手町FINISH 23.0km)

A.鶴見中継所~蒲田 5.9km
B.蒲田~新八ツ山橋 7.6km
C.新八ツ山橋~御成門 4.6km
D.御成門~大手町FINISH 4.9km

青学安藤は安定した走りで区間2位にまとめ、総合タイム10時間
49分27秒の驚異的なタイムでゴールを切った。
10分50秒差の2位には駒沢、前回優勝の東洋は3位、4位明治、
5位に早稲田。
シード圏内にいた中央は足の故障で8位から20位に転落。

区間賞 城西:寺田博英   70分1秒(②-①-③-⑤)
2位   青山学院:安藤悠哉  +2秒(②-④-④-②)
3位   山梨学院:兼子侑大  +8秒(⑫-⑥-①-①)
4位   帝京:堤悠生      +26秒(④-⑤-⑥-④)
5位   東洋:淀川弦太     +28秒(④-②-⑧-⑪)

10区①
10区②

【2015/01/25 19:30】 | 箱根駅伝
トラックバック(0) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。