趣味の大学駅伝、野球、株式投資などを語ります。
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

昼の暑さから今日は記録的にはしんどいかなと思いまし
たが、夕方からは少し涼しくなり、観戦する分にはいい
感じの天気でした(選手の皆さんには湿度が少し
高めだったかも)
36名出場予定だった青学勢も4人欠場で32名の出場。
PBは最終11組に出場した6名。
中でも秋山選手が魂のラストスパートで念願の13分台。
思い起こせば高三冬の雨の日体大記録会での素晴らし
い走りを目の当たりにし、素人目にも、この選手はすごい
選手になるとずっと注目してきました。
その後都道府県でのMVPを引っさげて、青学へ入学しまし
たが度重なる怪我に泣かされ箱根は未だ走れず。
トラックの記録も伸び悩んでいましたが、ようやくの13分台
突入で殻を破り、青学四天王の牙城を崩して欲しいと思い
ます。

<5000m出場>(ベスト)→出走タイム
8組
鈴木 悠日(3年)  14:26.50→14:41.32
小田 俊平(2年)  14:30.82→14:56.53
小関 一輝(3年)  14:42.01→14:56.60
山田 滉介(1年)  14:46.95→14:57.27
小野塚久弥(1年)  14:52.97→15:23.57
大杉 柊平(2年)  14:59.03→15:27.64
稲村 健太(2年)  14:55.62→DNS

10組
富田 浩之(1年)  13:58.17→14:22.30
村井 駿 (4年)   14:15.91→14:23.85
近藤修一郎(2年)  14:15.06→14:34.57
小野塚隆珠(3年)  14:31.87→14:35.46
小野田勇次(1年)  14:15.70→14:41.46
石川 優作(2年)  14:25.11→14:42.26
橋詰 大慧(1年)  14:16.15→14:46.57
木村 光佑(1年)  14:41.76→15:06.11
松田 岳大(1年)  14:44.92→15:21.80
林  奎介(1年)   14:30.88→DNS

11組
一色 恭志(3年)  13:44.96→13:57.47
秋山 雄飛(3年)  14:00.95→13:58.76 PB
田村 和希(2年)  14:03.47→14:03.28 PB
渡邉 心 (4年)   13:59.10→14:03.44
吉永 竜聖(2年)  14:19.36→14:07.40 PB
小椋 裕介(4年)  13:55.97→14:07.85
田村 健人(3年)  14:09.42→14:08.75 PB
下田 裕太(2年)  14:14.18→14:09.31 PB
山村 隼 (4年)   14:11.32→14:12.37
梶谷 瑠哉(1年)  13:57.81→14:13.58
橋本 崚 (4年)   14:16.23→14:14.40 PB
中村 祐紀(2年)  13:57.40→14:17.63
伊藤 弘毅(4年)  14:02.45→14:19.47
松島 良太(4年)  14:15.13→14:24.68
茂木 亮太(3年)  14:03.69→14:25.08
安藤 悠哉(3年)  13:57.75→14:38.26
大越 望 (2年)   14:04.23→15:28.07
渡邉 利典(4年)  14:17.08→DNS
池田 生成(3年)  14:33.86→DNS

スポンサーサイト

【2015/05/31 00:53】 | 記録会
トラックバック(0) |
今週末30日(土)に第2回世田谷陸上競技会があります。
青学勢は実に36名エントリーで非常に楽しみ。
かなりの混雑が予想されますが、新たな13分台出現を
見に行こうと思っています。
欠場は
4年:神野、久保田
3年:内田、松崎
2年:石川、伊藤(雅)、貞永
1年:桂川、橋間、森田
欠場者は教育実習の久保田君を除けば故障者と思われ
ますが、昨年の藤川君や久保田君のようにあせらず
しっかり治して再起して欲しいと願っています。

<5000m出場予定>(ベスト)
8組
小関 一輝(3年)  14:42.01
鈴木 悠日(3年)  14:26.50
稲村 健太(2年)  14:55.62
大杉 柊平(2年)  14:59.03
小田 俊平(2年)  14:30.82
小野塚久弥(1年)  14:52.97
山田 滉介(1年)  14:46.95

10組
村井 駿 (4年)   14:15.91
小野塚隆珠(3年)  14:31.87
石川 優作(2年)  14:25.11
近藤修一郎(2年)  14:15.06
小野田勇次(1年)  14:15.70
木村 光佑(1年)  14:41.76
富田 浩之(1年)  13:58.17
橋詰 大慧(1年)  14:16.15
林  奎介(1年)   14:30.88
松田 岳大(1年)  14:44.92

11組
伊藤 弘毅(4年)  14:02.45
小椋 裕介(4年)  13:55.97
橋本 崚 (4年)   14:16.23
松島 良太(4年)  14:15.13
山村 隼 (4年)   14:11.32
渡邉 心 (4年)   13:59.10
渡邉 利典(4年)  14:17.08
秋山 雄飛(3年)  14:00.95
安藤 悠哉(3年)  13:57.75
池田 生成(3年)  14:33.86
一色 恭志(3年)  13:44.96
田村 健人(3年)  14:09.42
茂木 亮太(3年)  14:03.69
大越 望 (2年)   14:04.23
下田 裕太(2年)  14:14.18
田村 和希(2年)  14:03.47
中村 祐紀(2年)  13:57.40
吉永 竜聖(2年)  14:19.36
梶谷 瑠哉(1年)  13:57.81

【2015/05/27 23:28】 | 記録会
トラックバック(0) |
4日間に亘った今年の関カレも青学は2部3位に終わり
一部昇格は果たせませんでした。
やはり昇格には短距離とフィールド強化が不可欠で、今のまま
では運よく昇格しても速攻で落ちるのは目に見えており、それ
なりの強化を望みます。
さて長距離種目の青学勢の結果は次の通りです。

1500m
茂木 亮太(3年)  3:48.31 2位
吉永 竜聖(2年)  3:48.40 3位
梶谷 瑠哉(1年)  3:48.90 4位
桜美林大のモタンヤ選手のDNSから次に持ちタイムの良い
上武:井上選手が優勝。青学勢も2,3,4位と大量得点を
ゲットした。

3000mSC
山村  隼(4年)   8:56.08  3位
小野塚久弥(1年)  9:28.07  予選落ち
木村 光佑(1年)   9:15.16  予選落ち
余程のアクシデントがない限り山村選手の優勝は固いと
予想しましたが、そのアクシデント(シューズが脱げる)が
あり大きなロスが出ましたが、よくぞ3位まで戻したと思い
ます。

5000m
一色 恭志(3年)  13:59.38  3位
伊藤 弘毅(4年)  14:07.66  8位
小椋 裕介(4年)  14:12.62  9位
初の晴れ舞台に上がった伊藤選手の8位入賞は見事でし
たが、一色、小椋選手の1.2フィニッシュを期待して見て
いた身からすれば、少し残念な結果でした。
それにしても優勝した潰滝選手(中学)の強さjは群を
抜いていました。現状、トラックでは学生最強ではないで
しょうか。

10000m
中村 祐紀(2年)  29:30.48  6位
安藤 悠哉(3年)  30:06.83  21位
田村 和希(2年)  30:53.71  31位
中村選手は何とか粘り、入賞を果たしましたが、
他2選手は期待倒れとなりました。
特に田村選手は見事に撃沈。長い距離を得意に
している(といわれている)青学としては、少し残念
な結果となりました。

ハーフマラソン
池田 生成(3年)  1:04:37  優勝!!
下田 裕太(2年)  1:04:50   4位
田村 健人(3年)  1:06:19   12位
これまで優勝のなかった青学長距離チームに、最後の
最後に見事池田選手が優勝、それも大逆転にて結果を
出してくれました。
下田選手も4位入賞。留学生をただ一人追う積極的な
走りは今後のレースに必ず生きてくると思います。
このクラスが成長して、怪我で苦しんでいた4年生も
復活してきており、果たして箱根のメンバーはどうなって
いるのでしょうか。外せない選手が多すぎてファンとしては
ドキドキワクワク感でいっぱいです。

【2015/05/18 22:36】 | 青山学院
トラックバック(0) |
③3000mSC出場予定選手
3000mSC.gif

トラブルさえなければ昨年ダントツで優勝した青学:山村の連覇は
固い。対抗は持ちタイムから見れば駒大:宮下か。

④5000m出場予定選手
5000.gif

留学生の状態がわからないのと1部ほど強い留学生はいないと
思うので日本人のみでの予想。
何といっても青学:一色、駒大:中谷、中学:潰滝のユニバ予定組の
争いが面白い。ただ中谷、潰滝は2種目目のレースとなり疲れが
残っていないか心配。
他ユニバ予定組の青学:小椋、東農:戸田も入賞には絡むだろうが
表彰台は厳しいか。

⑤ハーフマラソン出場予定選手
half.gif

本命駒大:馬場、対抗下田:青学を軸に他青学勢、駒大勢、中学勢
で入賞を争う展開か。
青学の田村(健)、池田は持ちタイム的には大したことないが、2人共
今シーズン其々焼津ハーフ、日本平で優勝しており勝負強い。

【2015/05/14 22:18】 | 未分類
トラックバック(0) |
①1500m出場予定選手
1500.gif

ユニバ参加標準突破の東農大戸田選手が参加したら、ぶっちぎりで優勝
でしょうが戸田選手は5千、1万での出場。
資格記録の順ではモタンヤ(桜美林)、井上(上武)、吉永(青学)、梶谷(青学)
の順でこの4人が50分切り。
持ちタイムも抜けており、昨年優勝のモタンヤ(桜美林)の連覇は固いところ。
他3人に昨年2位の大山(創価)、勝負強い中谷(駒澤)、48秒台のベストを持つ
茂木(青学)あたりが表彰台を争うとみていますが、かなりの混戦が予想されます。

②10000m出場予定選手
10000.gif

持ちタイムからいえばシテキ・スタンレイ(東国)と潰滝(中学)の優勝争い。
そこに青学勢と駒澤勢がどこまで絡むか。
神奈川の西山も今シーズン好調。実力者の東農戸田や大東大隈も入賞候補。
個人的には工藤(駒澤)対田村(青学)、中村(青学)の2年ライバル対決が興味大。
どちらも意地でも負けたくない相手だと思います。


【2015/05/13 22:48】 | 未分類
トラックバック(0) |
14日から関カレが始まりますが、今年は2週開催ではなく、
1週開催(4日連続)となります。
エントリーも昨日出ましたので順位予想を行います。
長距離の場合、トップレベルの青学、駒澤が2部にいます
ので1部とレベルで遜色はないと思います。
ユニバのハーフ内定選手や参加標準記録をクリアして
いる選考会上位選手はすべて2部所属の選手です。
ハーフ内定:一色(青学)、工藤(駒澤)、高橋(帝京)
1500m:戸田(農大)
5000m:中谷(駒澤)
10000m:潰滝(中学)、小椋(青学)

そうこう書いているうちに時間が無くなり関カレ順位予想は
明日以降2回ほどに分けて行います。

【2015/05/12 23:52】 | 未分類
トラックバック(0) |
第25回仙台国際ハーフマラソン
伊藤 弘毅(4年)→DNS
渡邉 利典(4年) 1:04.54 9位(日本人8位、学生トップ)

【2015/05/10 22:48】 | ロード
トラックバック(0) |
青学の関東インカレ出場予定選手が発表されました。
先日の予想に対し結果はどうだったでしょうか。
仙台ハーフや岐阜ハーフのエントリーにこだわり過ぎたのと
小椋、一色選手の出場種目をユニバーシアードと同じで
予想したのが裏目にでたようです。
神野、久保田選手は無理をさせないということでしょう。
なお他大学も出揃ってきましたが、明日11日の学連発表を
待ち、軽く展望を行ってみたいと思っています。

1500m  
茂木 亮太(3年)
吉永 竜聖(2年)
梶谷 瑠哉(1年)
全員予想通りの選出。

5000m
伊藤 弘毅(4年)
小椋 裕介(4年)
一色 恭志(3年)
元々、予想しながら仙台エントリーされたことから外した
伊藤選手がエントリー。地味に努力してきた選手だけに
最初で最後の関カレ頑張って欲しいものです。
小椋、一色の5千出場はまったく予想外でしたが、青学の
エースだけにワンツー期待しています。

10000m
安藤 悠哉(3年)
中村 祐紀(2年)
田村 和希(2年)
5千で予想していた安藤、中村両選手が1万に回って
きました。田村(和)選手はハーフで予想していましたが
1万でもありかなとは思っていました。
3人とも29分台前半ですが28分台の実力は持っており
期待したいと思います。

ハーフマラソン
池田 生成(3年)
田村 健人(3年)
下田 裕太(2年)
下田選手は予想通りですが、岐阜ハーフにエントリー
されていた池田、田村(健)両選手は予想外でした。
とはいえ今シーズン池田選手は日本平、田村(健)選手は
焼津と優勝しており、実力的に不安は全くありません。

3000mSC 
山村  隼(4年)
小野塚久弥(1年)
木村 光佑(1年)
予想通りのエントリーです。

【2015/05/10 22:39】 | 青山学院
トラックバック(0) |
今シーズンに入り、青学陸上競技部(長距離ブロック)の公式HPの
更新が遅いが先日、トラック等の青学記録が更新されていたので
記載しておきます。
但し、20kmは2010年高島平の出岐選手のが青学記録とされて
いますが、実際は本年丸亀ハーフの神野選手の通過記録が
新記録と思いますのでそちらを記載しておきます。

種目    記録    氏名      大会名      年・月
1500m   3:48.27  荒井 輔    関東インカレ   09・05
5000m  13:44.96  一色 恭志 世田谷記録会  15・04
10000m  28:20.31 藤川 拓也  学連10000m   14・11
20km    58:11   神野 大地  丸亀ハーフ   15・02
ハーフ  1:01:21   神野 大地  丸亀ハーフ    15・02
30km   1:30:14   出岐 雄大  びわ湖毎日    12・03
マラソン 2:10:02   出岐 雄大 びわ湖毎日   12・03
3000mSC  8:45.71 佐々木 徹也 日本選手権   08・06
赤字氏名は在学生


【2015/05/07 22:00】 | 青山学院
トラックバック(0) |
これまでは2週にわたり開催された関東インカレが、本年は
5月14日(木)-17日(日)の通しで日産スタジアム(神奈川)で
行われます。
青学勢の出場選手を予想してみました。
今回は層の厚さ、競技日程から重複エントリーはないものと
思っています。加えて仙台、岐阜ハーフのエントリー選手は
除外しております。
実際のエントリーは7日締め切り、11日発表のようですが
さてどれだけ当たるでしょうか。

出場選手予想

1500m A標準:3:55.0 
茂木 亮太(3年)
吉永 竜聖(2年)
梶谷 瑠哉(1年)
先日の日体大記録会で49秒台だった吉永、梶谷両選手と
同記録会学内3位で48秒台のPBを持つ茂木選手の3名で
ほぼ確定と思います。

5000m A標準:14:15.0
秋山 雄飛(3年)
安藤 悠哉(3年)
中村 祐紀(2年) 
今シーズン好調な安藤、中村選手は1万mもありえますが、
5000mで予想。あと一人は先日PB更新した伊藤弘毅選手と
思いましたが、10日の仙台ハーフにエントリーされており
代わりにこれまで本調子ではないものの昨年入賞した
実力者秋山選手と予想しました。

10000m A標準:29:30.0
小椋 裕介(4年)
神野 大地(4年)
久保田和真(4年)
この種目でユニバほぼ決まりの小椋選手は確定としても
故障明けの神野、久保田選手は希望的観測で予想に入れ
ましたが実際は厳しいかもしれません。
その場合、仙台ハーフ組の連戦で伊藤選手5千、渡邊利選手
の1万もあるかもしれません。

ハーフ 
一色 恭介(3年)
下田 裕太(2年)
田村 和希(2年)
立川ハーフの上位3選手で予想しました。
一色選手は連戦になりますがユニバの予行演習ということで
ハーフ出場に予想しました。

3000mSC A標準:9:18.0
山村  隼(4年)
小野塚久弥(1年)
木村 光佑(1年)
A標準を持っている山村(昨年優勝)、木村選手は確定。
小野塚選手もB標準は持っているようなので3人出場ありと
思います。

【2015/05/02 23:25】 | 青山学院
トラックバック(0) |
青学勢の5月の各レース出走予定は下記の通り。
それに基づく関カレの予想は明日行います。

各レース出走予定
5月9日
ゴールデンゲームズin のべおか 10000m
一色 恭志(3年)

5月10日
第25回仙台国際ハーフマラソン
伊藤 弘毅(4年)
渡邉 利典(4年)

5月17日
第5回高橋尚子杯岐阜清流ハーフマラソン
橋本 崚 (4年)
松島 良太(4年)
村井  駿(4年)
渡邉 心 (4年)
池田 生成(3年)
田村 健人(3年)
近藤修一郎(2年)

【2015/05/01 23:17】 | 青山学院
トラックバック(0) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。